社保知识手册 | 社保查询 | 养老保险 | 医疗保险 | 生育保险 | 工伤保险 | 失业保险 | 百家争鸣 | 问吧
向日葵保险网 > 社会保险频道 > 养老保险 > 正文
 
养老保险最后一年按指数0.6比按指数1,每月少发多少钱
向日葵保险网
[导读]:新办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+烟台市地方补贴33元=831.26+71.94+543.40+15.2+33=1494.8元

  养老保险最后一年按指数0.6比按指数1,每月少发多少钱?

  我父亲1950年10月生,92年开始缴纳养老保险,2010年10月到达60周岁正常退休年龄,缴费年限42年,个人账户累计储存额约10000,本人平均缴费指数0.6,2005年全市月均社平工资1400.08元,2009年省在岗职工月均工资按2474元计算,60周岁退休个人帐户养老金计发月数是139。

  缴费指数17年来一直是0.6,第18年剩余10个月养老保险缴费按指数0.6,按指数1哪个更合算?

  第18年剩余10个月养老保险缴费按指数0.6,则本人平均缴费指数为0.6

  (一)按新办法计算

  1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗月均工资×本人平均缴费指数=2474×0.6=1484.4元

  2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限%=(2474+1484.4)/2×42%=831.26元

  3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/个人帐户计发月数=10000/139=71.94元

  4、过渡性养老金:(本人指数化月均缴费工资×帐户前缴费年限×1.3%)=1484.4×28.16×1.3%=543.40元

  5、过渡性调节老金:(110+工龄补贴)×10%=(110+42)×10%=15.2元

  6、新办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+烟台市地方补贴33元=831.26+71.94+543.40+15.2+33=1494.8元

  (二)按原办法计算

  1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数=1400.08×0.6=840.05元

  2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元

  3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=10000/120=83.33元

  4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资×帐户前缴费年限×1.4%=840.05×28.16×1.4%=331.18元

  5、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+42=152元

  6、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+331.18)×5%=30.56元

  7、原办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元=280.02+83.33+331.18+152+30.56+33=910.09元

  (三)新老办法对比,实际养老金

  1、新办法高于老办法:新办法养老金-老办法养老金=1494.8-910.09=584.71元

  2、发给高出部分的90%:新办法高出老办法的养老金×90%=584.71×90%=526.24元

  3、实际养老金:原办法养老金+高出部分的90%=910.09+526.24=1436.33元。

  如果第18年剩余10个月养老保险缴费按指数1,则本人平均缴费指数为(0.6*17+1*10/12)/17.83=0.619

  (一)按新办法计算

  1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗月均工资×本人平均缴费指数=2474×0.619=1531.40元

  2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限%=(2474+1531.40)/2×42%=841.13元

  3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/个人帐户计发月数=10791.68/139=77.64元

  4、过渡性养老金:(本人指数化月均缴费工资×帐户前缴费年限×1.3%)=1531.40×28.16×1.3%=560.61元

  5、过渡性调节老金:(110+工龄补贴)×10%=(110+42)×10%=15.2元

分享到:

关注向日葵微信号
 

   用微信“扫一扫”,精彩内容随时看

社会保险关注排行