社保知识手册 | 社保查询 | 养老保险 | 医疗保险 | 生育保险 | 工伤保险 | 失业保险 | 百家争鸣 | 问吧
向日葵保险网 > 社会保险频道 > 养老保险 > 正文
 
举例说明养老金计算办法
向日葵保险网
[导读]:基本养老金包括基础养老金和个人账户养老金,那么,基础养老金和个人账户养老金是如何计算的呢?我们有没有办法计算出若干年后的养老金数额呢?让我们看看例子中关于养老金的计算方法吧。

(二)按原办法计算

1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数=1400.08×0.9=1260.07元

2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元

3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=13956.87/120=116.31元

4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资×帐户前缴费年限×1.4%=1260.07×20.08×1.4%=354.23元

5、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+32=142元

6、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+354.23)×5%=31.71元

7、原办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元=280.02+116.31+354.23+142+31.71+33=957.27元

(三)新老办法对比,实际养老金

1、新办法高于老办法:新办法养老金-老办法养老金=1036.82-957.27=79.55元

2、发给高出部分的30%:新办法高出老办法的养老金×30%=79.55×30%=23.87元

3、实际养老金:原办法养老金+高出部分的30%=957.27 +23.87=981.14元该职工领取的养老金为981.14元.具体情况可直接咨询当地养老保险经办机构拨打电话0535--6632172咨询。

分享到:

关注向日葵微信号
 

   用微信“扫一扫”,精彩内容随时看

社会保险关注排行